文化-影視

金馬入圍名單公布 !游安順對決黃秋生搶影帝  張艾嘉跟蔡亘晏爭影后 

  • 更新2022/09/27 22:05
  • 發布2022/09/27 21:47
  • 作者/ 蔡世偉

第59屆金馬獎今日(9/27)公布入圍名單,今年報名的影片共計457部(劇情片 60部、動畫片3部、紀錄片40部、劇情短片228部、紀錄短片63部、動畫短片63部)。公布入圍名單的記者會由下午甫公布的星光大道主持楊千霈與曾入圍金馬新演員的吳念軒共同主持,上屆金馬女配角王渝萱與入圍過新演員的曾敬驊共同揭曉名單。

圖片
第59屆金馬獎入圍名單公佈記者會由吳念軒(左一)、楊千霈(右一)主持,曾敬驊(左二)、王渝萱(右二)負責宣布入圍名單。取自金馬執委會

港片《智齒》強勢入圍14項提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效。

圖片
港片《智齒》是今年金馬獎入圍的大贏家,共計14項提名。取自金馬執委會

台灣今年最引發話題的恐怖電影《咒》,則是入圍包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳男配角、最佳新演員等在內的13項。《一家子兒咕咕叫》也是入圍13項,當中不僅有最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳新演員等重要獎項,最佳女配角更是一次入圍了2位,分別是楊麗音與李夢苡樺。

圖片
黃秋生以《白日青春》再次入圍金馬獎最佳男主角。取自金馬執委會

而今年金馬獎最佳男主角入圍的有張繼聰(窄路微塵)、林家棟(智齒)、黃秋生(白日青春)、張孝全(罪後真相)、游安順(一家子兒咕咕叫)。最佳女主角入圍的有蔡亘晏(咒)、袁澧林(窄路微塵)、劉雅瑟(智齒)、張艾嘉(燈火闌珊)、洪慧芳(花路阿朱媽)。

圖片
總是在戲劇裡扮演稱職綠葉的游安順,今年也將與黃秋生、張孝全等人爭奪影帝頭銜。取自金馬執委會

過去總是扮演稱職綠葉的游安順,這次有機會與黃秋生、張孝全、林家棟、張繼聰等人爭奪影帝頭銜,人還在忙著拍台語八點檔的他謙稱自己是個容易被忽略的演員,會珍惜每次演出機會,直言對於得獎不敢想像,認為能入圍已經不容易了。

圖片
張艾嘉以《燈火闌珊》第十度入圍金馬獎最佳女主角。取自金馬獎執委會

而第十度入圍金馬獎最佳女主角獎的張艾嘉,擁有兩座影后獎座的她,今年也將與首度以《咒》入圍金馬獎的蔡亘晏等人搶奪「59金馬」影后頭銜。

圖片
蔡亘晏也靠著今年話題性相當高的恐怖片《咒》入圍本屆金馬獎最佳女主角。取自金馬執委會

金馬執委會執行長聞天祥也在記者會上公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為「陳銘澤」,肯定並感謝他把精良技術帶進台灣影壇的貢獻。

金馬59完整入圍名單如下:

最佳劇情片:
《咒》
《哈勇家》
《智齒》
《白日青春》
《一家子兒咕咕叫》

圖片
《一家子兒咕咕叫》也強勢入圍金馬獎13項提名。

最佳導演:
柯孟融《咒》
陳潔瑤《哈勇家》
張作驥《夏日天空的那匹紅馬》
鄭保瑞《智齒》
詹京霖《一家子兒咕咕叫》

最佳新導演:
柯震東《黑的教育》
劉國瑞《白日青春》
何書銘《花路阿朱媽》
曾英庭《查無此心》
孔慶輝《海鷗來過的房間》

圖片
柯震東以《黑的教育》入圍最佳新導演獎項。取自金馬執委會

最佳男主角:
張繼聰《窄路微塵》
林家棟《智齒》
黃秋生《白日青春》
張孝全《罪後真相》
游安順《一家子兒咕咕叫》

最佳女主角:
蔡亘晏《咒》
袁澧林《窄路微塵》
劉雅瑟《智齒》
張艾嘉《燈火闌珊》
洪慧芳《花路阿朱媽》

圖片
《咒》不僅話題性高,今年金馬獎也入圍了13項提名。取自金馬獎執委會

最佳男配角:
高英軒《咒》
李淳《智齒》
朱軒洋《黑的教育》
鄭東煥《花路阿朱媽》
胡智強《一家子兒咕咕叫》

最佳女配角:
林詹珍妹《哈勇家》
余香凝《緣路山旮旯》
方郁婷《罪後真相》
楊麗音《一家子兒咕咕叫》
李夢苡樺《一家子兒咕咕叫》

最佳新演員:
黃歆庭《咒》
張祖鈞《哈勇家》
周興哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
林諾《白日青春》
胡智強《一家子兒咕咕叫》

圖片
6歲的黃歆庭以《咒》成為金馬獎有史以來最年輕的最佳新演員入圍者。取自金馬執委會

最佳原著劇本:
張喆崴、柯孟融《咒》
陳潔瑤、謝惠菁《哈勇家》
劉國瑞《白日青春》
何書銘、王欣茹《花路阿朱媽》
詹京霖《一家子兒咕咕叫》


最佳改編劇本:
杜政哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
歐健兒、岑君茜《智齒》

最佳攝影:
陳克勤《咒》
鄭兆強《智齒》
梁銘佳《白日青春》
姚宏易《我心我行》
蘇偉鍵《海鷗來過的房間》

最佳視覺效果:
黃閔彬、謝孟成、盧冠松、李哲誠《咒》
林嘉樂、何文洛、刁璟瑋《智齒》
嚴振欽《黑的教育》
楊敏杰《燈火闌珊》

最佳美術設計:
陳若宇《咒》
林典右、曾豪銘、林芷蔚《素還真》
麥國強、王慧茵《智齒》
葉子瑋《查無此心》
張軼峰《一家子兒咕咕叫》

最佳造型設計:
董彥秀、儲榢逸《咒》
樊仕清、陳有豐《素還真》
余家安、葉嘉茵《智齒》
施筱柔、張甫丞《查無此心》
陳怡如《一家子兒咕咕叫》

最佳動作設計:
廖嘉升、林奎協、莊人銘《素還真》
黃偉亮《智齒》
洪昰顥《查無此心》
馮推守《芽籠》
許芳宜《我心我行》

最佳剪輯:
黃懿齡《神人之家》
柯孟融《咒》
David RICHARDSON《智齒》
解孟儒、李蕙《黑的教育》
詹京霖、林雍益、陳珮盈《一家子兒咕咕叫》

最佳音效:
高偉晏、李銘杰、Richard HOCKS《咒》
Nopawat LIKITWONG《智齒》
高偉晏、蔡篤易、鄭元凱《查無此心》
劉志強《海鷗來過的房間》
杜篤之、江宜真、陳煜杰《一家子兒咕咕叫》

最佳原創電影音樂:
李銘杰《咒》
黃衍仁《窄路微塵》
川井憲次《智齒》
李哲藝、林強《我心我行》
許志遠《一家子兒咕咕叫》

最佳原創電影歌曲:
〈為了妳〉《九槍》賴學靜
〈烤火的房〉《哈勇家》林亭莉
〈想知道你在想什麼〉《我吃了那男孩一整年的早餐》周興哲
〈在路上〉《窄路微塵》黃衍仁、611
〈永遠的所在〉《流麻溝十五號》曹雅雯

最佳紀錄片:
《塵默呼吸》李維
《神人之家》盧盈良
《大俠胡金銓》林靖傑
《憂鬱之島》陳梓桓
《九槍》蔡崇隆

最佳動畫片:
從缺

最佳劇情短片:
《看海》林柏瑜
《講話沒有在聽》李念修
《大日子》江宗傑
《話語》李銘
《有羽毛的東西》徐天琳

最佳紀錄短片:
《當我望向你的時候》黃樹立
《打光》致穎
《一邊星星 一邊海浪》廖克發
《庭中有奇樹》曾威量
《黑牆》麥海珊

最佳動畫短片:
《春分》 陳蓮華、安旭
《大橋遺犬》湯厲昊
《島影》余聿
《熱帶複眼》張徐展
《魍神之夜》蔡旭晟

年度台灣傑出電影工作者:
陳銘澤

終身成就獎:
賴成英、張照堂

留言